• Лучший информационный журнал
    • Логин:
    • Пароль:

    ЖелеЗона » Кулинария » Как приготовить салат Мимоза – рецепт салата с рыбой

    Как приготовить салат Мимоза – рецепт салата с рыбой


    Редко какой праздничный стол обходится без салата Мимоза. Впрочем, готовить этот салат не так сложно, и вполне можно побаловать своих близких Мимозой на столе и в обычный день.
    Итак, для приготовления салата Мимоза вам понадобится: 200 г консервированной в масле рыбы (лучше выбирать сайру), 200 г моркови, 300 г картофеля, 4 яйца, 150 г лука, майонез, соль по вкусу.
    Картофель, морковь и яйца следует отворить, остудить и почистить. Лук мелко крошится и заливается кипятком, который через 10 минут следует слить – это делается для того, чтобы лук стал более мягким, нежным. Морковь и картофель натираются на мелкой терке и раскладываются, соответственно, в две миски. Вареные яйца также натираются на терке, причем, белки отдельно, желтки отдельно и тертая масса также раскладывается по разным мискам. С рыбы сливается масло, сама рыба разминается вилкой.
    После того, как все ингредиенты подготовлены, можно начинать укладывать салат.
    На большую неглубокую тарелку укладывается первый слой – рыба, и смазывается майонезом. На рыбу выкладываются белки и также смазываются майонезом. Стоит отметить, что для каждого слоя понадобится немного майонеза, а так как им будет смазываться каждый слой, то в результате как раз и получится хорошо пропитанный майонезом салат.
    Итак, на белки выкладывается морковь и смазывается майонезом, на морковь следует положить слой лука, картофеля – все это солится и смазывается майонезом.
    Ну, и наконец, последний слой – желтки, смазывать майонезом слой из желтков не надо. Салат выглядит очень красиво, но при желании его можно украсить зеленью и фигурками из яичных белков.
    Есть еще вариация салата – Мимоза с сыром. Рецепт приготовления аналогичен выше описанному, только добавляется еще один слой – тертый сыр, который кладется между слоями белков и моркови (или вместо слоя моркови).