• Лучший информационный журнал
    • Логин:
    • Пароль:

    ЖелеЗона » Красота » Маски для волос в домашних условиях

    Маски для волос в домашних условиях


    Даже идеальные волосы, обладающие природным блеском и густотой, требуют постоянного ухода. Когда же возникают проблемы в виде ломкости, повышенной сальности или же блеклости, то решать их необходимо комплексно, прибегая не только к помощи косметологов и правильно подбирая средства ухода, но и регулярно готовя маски для волос в домашних условиях.
    Природа щедро одарила нас различными компонентами, которые могут быть использованы для того, чтобы улучшить структуру и внешний вид волос, ускорить их рост и стабилизировать работу сальных желез кожи головы. Условно маски для волос в домашних условиях подразделяются на питательные, восстанавливающие, очищающие, укрепляющие, стимулирующие и нормализующие. При этом для каждого типа волос в зависимости от возникших проблем используются индивидуальные ингредиенты.
    Чаще всего волосы подвержены сухости, ломкости и расслоению. Даже если сальные железы кожи головы выделяют избыточное количество жира, и волосы приходится мыть каждые 2-3 дня, их кончики нередко остаются выцветшими и безжизненными. В этом случае для питания жирных волос отлично подойдет кефирная маска. Для этих целей следует 0,5 стакана обезжиренного кефира комнатной температуры втереть в кожу головы и равномерно распределить по волосам, после чего укутать голову целлофановой пленкой. Смывать кефир следует через 1-1,5 часа теплой водой без использования шампуня. Маску из кефира 2,5-3-процентной жирности можно использовать для питания нормальных волос, а вот для сухих лучше всего применить сметано-медовую маску. Для этих целей следует смешать 3 столовых ложки домашней сметаны с 1 столовой ложкой натурального меда, нанести полученную массу на волосы и кожу головы, оставив на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой с шампунем.
    Восстанавливающие маски следует использовать в случае, если волосы подверглись окрашиванию либо завивке. Кроме этого, волосы требуют восстановления после пляжного сезона, так как имеют свойство выгорать на солнце, становясь ломкими и тусклыми. Для сухих и нормальных волос в этом случае отлично подойдет медово-желтковая маска. Приготовить ее в домашних условиях очень просто – достаточно отделить от белка 1 желток и смешать его с 1 чайной ложкой меда и сметаны. Маска наносится на влажные волосы после мытья, оставляется на 20-30 минут и смывается теплой водой. А вот для восстановления жирных волос следует применить медово-белковую маску, которая готовится из 1 взбитого до состояния пены белка, 1 чайной ложки меда и нескольких капель лимонного сока. При необходимости сок можно заменить щепоткой соды. Такую маску следует наносить на волосы до их мытья, оставлять на 20-30 минут, после чего споласкивать прохладной водой без использования шампуня.
    Множество проблем тем, кто мечтает о роскошных и здоровых волосах, доставляет закупорка сальных желез кожи головы. Причем, это характерно не только для обладательниц жирного типа волос. Сальные пробки, смешиваясь с грязью и пылью, вызывают воспаление, в результате чего на коже образовываются гнойники. Если не принять меры к очищению пор, то волосы перестанут получать естественное питание, станут ломкими, безжизненными и редкими. Для жирных волос в этом случае стоит приготовить очищающую маску из голубой глины, которая разводится до консистенции сметаны теплой водой. В полученную однородную массу следует добавить 1 чайную ложку лимонного сока либо медицинского спирта, после чего нанести маску на волосы, втирая в кожу головы, отставить на 15 минут и смыть без использования шампуня. Для очищения жирных волос также можно использовать белково-солевую маску, смешав 1 взбитый до состояния пены белок с 1 столовой ложкой крупной поваренной соли. Маска втирается в кожу головы равномерными движениями и оставляется на 10-15 минут. Если возникнет ощущение жжения и боли, то ее можно смыть раньше прохладной водой с использованием шампуня. Для того, чтобы очистить сухие и нормальные волосы, лучше всего прибегнуть в желтково-содовой маске, смешав 1 желток с 1 чайной ложкой пищевой соды. Эту маску следует наносить на вымытые волосы, втерев в кожу головы, оставить на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой без шампуня.
    Нередки случаи, когда после химической обработки либо в результате нарушения обмена веществ в организме волосы начинают выпадать, становятся тонкими и редкими. В этом случае для жирных волос можно применить луковую маску, которая способствует притоку крови к коже головы. Для ее приготовления понадобится луковица средних размеров, которую необходимо пропустить через мясорубку, в полученную кашицу добавить 1 чайную ложку растительного либо оливкового масла и нанести полученную смесь на корни волос, втирая в кожу. Голову следует накрыть пленкой и укутать толстым махровым полотенцем, оставив маску примерно на 30-40 минут, после чего смыть горячей водой с использованием шампуня. Для нормальных и сухих волос с целью их укрепления в домашних условиях можно приготовить достаточно эффективную маску от выпадения, смешав по 1 столовой ложке касторового и репейного масла, сока апельсина и алоэ. Маска втирается в кожу головы и равномерно распределяется по волосам, оставляется на 20-30 минут, после чего смывается теплой водой с шампунем.
    Тем, кто хочет как можно быстрее обзавестись длинными и блестящими волосами, следует периодически использовать стимулирующие маски для роста волос. Для жирных волос отлично подойдет маска из 1 столовой ложки белой глины, которая разводится молоком до состояния сметаны. В полученную смесь необходимо добавить по 1 чайной ложке горчичного порошка и лимонного сока, нанести на вымытые волосы, оставив на 15-20 минут, после чего сполоснуть голову горячей водой без шампуня. Для стимуляции роста сухих и нормальных волос следует приготовить картофельную маску. Одну крупную сырую картофелину необходимо очистить и натереть на мелкой терке, добавить в кашицу 1 чайную ложку меда и 1 желток. Смесь наносится на чистые влажные волосы, оставляется на 10-15 минут, после чего смывается прохладной водой.
    В случае, когда волосы здоровы, но от природы обладают повышенной жирностью либо сухостью, можно периодически применять маски для нормализации работы сальных желез. Так, жирные волосы будут меньше загрязняться салом, если использовать хлебную маску. Для этих целей примерно 100 граммов ржаного черного хлеба необходимо размочить в кислом молоке и нанести полученную кашицу на грязные волосы, оставив на 30 минут, после чего смыть теплой водой с шампунем. Для того, чтобы сухие волосы стали более мягкими и шелковистыми, следует приготовить маску из дрожжей и меда. В этом случае необходимо 1 столовую ложку свежих дрожжей развести теплой водой до состояния кефира и смешать с 1 чайной ложкой меда. Маска наносится на чистые влажные волосы, оставляется на 20 минут, после чего смывается теплой водой.
    Готовя маски для волос в домашних условиях, следует учитывать, что они дадут ожидаемый результат только в том случае, если использовать их регулярно, не реже 2 раз в неделю.